ТИХИЙ ОКЕАН

      Тихий океан     


    Тихий океан простирается приблизительно на 15,8 тысяч км с севера на юг и на 19,5 тысяч км с востока на запад. Площадь с морями — 179,7 млн км², средняя глубина — 3984 м, объём воды — 723,7 млн км³ (без морей соответственно: 165,2 млн км², 4282 м и 707,6 млн км³). Наибольшая глубина Тихого океана (и всего Мирового океана) — 10 994 м (Марианский желоб).

 Самый большой, самый древний и самый глубокий - это Тихий океан. Большие глубины,  множество вулканов на дне, огромный запас тепла в его водах, частые движения земной коры, разнообразие органического мира - это его особенности. По площади он занимает 1/3 поверхности планеты и почти 1/2 площади Мирового океана. Расположен он по обеим сторонам от экватора и 1800 меридиана. У него самые теплые воды среди всех океанов т.к. он самый широкий среди других океанов в области экватора.
    Западные берега сильно изрезаны. Здесь много морей. Восточная береговая линия расчленена слабо, выделяется несколько полуостровов и заливов.
Рельеф дна океана не однозначен. Шельф хорошо развит у берегов Азии и Австралии. Поднятия и хребты разделяют ложе океана на котловины. Тихоокеанское поднятие, которое входит в систему срединно-океанических хребтов находится возле Америки. Подводные горы  в основном вулканического происхождения (их более 10 000). Литосферная плита, на которой лежит Тихий океан, на своих границах взаимодействует с другими плитами. Эти взаимодействия вызывают землетрясения и извержения вулканов. Здесь лежит знаменитое «Огненное кольцо» планеты и самая глубокая впадина - Марианская (11022 м).
В центральных частях его дуют пассаты. В западной - развиты муссоны. Зимой с материка приходит холодный и сухой муссон, оказывающий существенное влияние на климат океана; часть морей покрывается льдом. Это самый неспокойный океан среди океанов планеты. Над западной частью океана нередко проносятся тайфуны, в умеренных широтах всю холодную половину года бушуют штормы. Высокие волны высотой до 30 м отмечены на севере и юге Тихого океана.
 Из-за большой протяженности океана с севера на юг среднегодовая температура воды на поверхности изменяется от -1 до +29 °С. В целом, осадки в океане преобладают над испарением, поэтому соленость поверхностных вод в нем несколько ниже, чем в других океанах.
Органический мир Тихого океана разнообразен и богат. Половина всех живых организмов Мирового океана обитают в Тихом океане. Эту особенность океана объясняют его размерами, разнообразием природных условий и возрастом. Особенно богата жизнь в тропических и экваториальных широтах у коралловых рифов. В северной части океана много лососевых рыб. На юго-востоке океана, близ берегов Южной Америки, образуются огромные скопления рыбы. Водные массы здесь очень плодородны, в них развивается много растительного и животного планктона, которым питаются анчоусы (сельдеобразные рыбы длиной до 16 см), ставриды, масляные, скумбрии и другие виды рыб. Много рыбы поедают здесь птицы: бакланы, пеликаны, пингвины. Морские котики, морские бобры обитают только в Тихом океане. Самый крупный моллюск - тридакна, весом до 250 кг, так же обитает в Тихом океане.
Северный субполярный пояс занимает небольшую часть Берингова и Охотского морей. Температура водных масс здесь низкая (до -1 °С). В этих морях происходит активное  перемешивание вод, и поэтому они богаты рыбой (минтай, камбала, сельдь). В Охотском море много лососевых рыб и крабов. Обширные территории охватывает северный умеренный пояс. Он подвержен сильному влиянию западных ветров, здесь часты штормы. На западе этого пояса лежит Японское море - одно из наиболее богатых разнообразными видами организмов.
В экваториальном поясе на границах течений, где усиливается подъем глубинных вод к поверхности и возрастает их биологическая продуктивность, обитает много рыб.
    В южном тропическом поясе Тихого океана у берегов Австралии находится уникальный природный комплекс Большого Барьерного рифа. Это самый крупный на Земле «горный хребет», созданный живыми организмами. По размерам он сопоставим с Уральским хребтом. Под защитой островов и рифов в теплых водах развиваются колонии кораллов в виде кустов и деревьев, колонн, замков, букетов цветов, грибов; кораллы светло-зеленые, желтые, красные, голубые, лиловые. Здесь же обитает множество моллюсков, иглокожих, ракообразных, различных рыб.
На берегах и островах Тихого океана расположено более 50 прибрежных стран, в которых живет примерно половина человечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий